вопрос:

Что происходит с наследством гражданина, объявленного умершим, в случае его явки?

Опубликовано: 25 марта 2009, 12:39

Ответ: В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя (п. 2 ст. 46 и п. 3 ст. 302 ГК).

Имущество гражданина, объявленного умершим, приобретенное другим лицом по возмездной сделке, подлежит возврату, если в случае явки гражданина, объявленного умершим будет доказано, что приобретатель имущества знал о нахождении этого гражданина в живых. При этом если невозможно возвратить имущество в натуре, то возмещается его стоимость.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).