вопрос:

Имеют ли право дети при выходе из детского дома на жил.площадь если у них она имеется?

Опубликовано: 25 августа 2014, 11:24

Статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” (в ред. ФЗ РФ от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ) содержит перечень лиц, имеющих право на получение жилого помещения после выхода из детских домов. К ним относятся: 1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, 2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным. Указанным лицам органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится их место жительства, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. К
В Вашем случае это может быть п. 2 с указанным условием невозможности проживания в жилом помещении.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).