вопрос:

Здравствуйте! Моя ситуация: на квартиру в 2004 г. был оформлен договор дарения в пользу моего мужа. В регпалате зарегистрировано право собственности на его имя. В июне 2014 г. хозяйка квартиры умерла. Нужно ли ему вступать в права наследства или квартира уже является его собственностью?

Опубликовано: 24 августа 2014, 22:20

По общему правилу, регистрация права собственности на жилое помещение на основании договора дарения означает переход права собственности от дарителя к одаряемому. Если на сегодня отсутствуют сведения об отказе или отмене договора дарения по инициативе дарителя, то Ваш муж является собственником данного жилья с 2004 года (ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).