вопрос:

Добрый день! Скажите, как распределяется имущество умершего, если он не оставил завещание?

Опубликовано: 31 июля 2014, 10:55

Согласно Гражданскому кодексу РФ (раздел 5 «Наследственное право»), если умерший гражданин не оставил завещание, его имущество наследуют граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ст.ст. 1111. 1116). Наследование осуществляется в порядке очередности, предусмотренной указанным кодексом (ст.ст. 1142-145, 1148). Так, к примеру, наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).