вопрос:

Я прописана с 2000г. в доме, собственником этого дома является моя бабушка (по отцу).Отец умер после моей прописки, но в 2000г.Прямая наследница, моя тётя, которая не проживает здесь с 1982г, если не раньше! И не прописана. ВОПРОС:Я могу претендовать хоть на что-то?

Опубликовано: 6 ноября 2013, 18:28

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1142 ч. 2) Вы являетесь наследницей бабушки по праву представления и вправе претендовать на долю в наследстве. По праву представления – это значит, вместо Вашего умершего отца, на равных условиях с дочерью бабушки – Вашей тетей. Отсутствие у тети прописки для принятия наследства не имеет значения.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).