вопрос:

Должен ли быть прописан в ТД график работы?

Опубликовано: 31 октября 2013, 15:52

К числу существенных условий трудового договора ст. 57 ТК РФ относит режим труда и отдыха, если в отношении работника, с которым заключается трудовой договор, он не совпадает с общим режимом труда и отдыха, установленным правилами внутреннего трудового распорядка. Например, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, работа только в одну смену при многосменном режиме работы организации и т.п. В трудовом договоре с работником, принимаемым на условиях сменной работы, необходимо сослаться на график сменности. Продолжительность рабочего дня и условия отдыха для работающих лиц по гибкому графику также отражаются в трудовом договоре.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).