вопрос:

Добрый день. подскажите, могут ли обязать мужа выплачивать кредит жены, если жена умерла а муж не поручитель?

Опубликовано: 24 октября 2013, 15:46

В случае смерти должника ответственность по его долгам несут наследники в пределах полученного наследства (п.1 ст.1175ГК РФ). Наследники отвечают по долгам на основании полученного ими имущества. Кредиторы могут требовать от наследников возврата долга только в пределах стоимости наследственной массы. Если наследник решил принять оставленное имущество, по закону он становится должником перед кредитором. В такой ситуации, ответственность наследников имеет ограниченный характер (в пределах полученного наследства). Принудить отвечать по долгам наследодателя имуществом, не входящим в наследственную массу, нельзя. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, супруги являются наследниками первой очереди. К ним переходит в порядке наследования имущество умершего супруга и его обязательства по долгам, но в пределах наследуемого имущества.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).