вопрос:

Должны ли быть возмещены расходы ответчика (в случае выигрыша в суде) на оплату консультации юриста? Если да, то на основании какой статьи ГПК РФ?

Опубликовано: 9 октября 2013, 13:00

Если суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований в части или полностью, ответчик вправе получить за счет средств соответствующего бюджета возмещение понесенных им издержек, связанных с рассмотрением дела, полностью или пропорционально части, отказанной истцу в удовлетворении (ст. 102 ГПК РФ). В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на представителя, но в разумных пределах.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).