вопрос:

Здравствуйте!!!!!!! Я имею в собственности дом, могу ли я сделать дарственную на маму??? И ещё я имею долю собственности в другом доме, и муж долю, в этой доли прописаны двое моих несовершеннолетних детей, может суд взыскать наше недвижимое имущество за долги по кредитам????? Спасибо

Опубликовано: 27 сентября 2013, 12:48

Отвечаем на первый вопрос. Да, оформить договор дарения недвижимого имущества на родственников, в том числе на маму, вы имеете полное право, при наличии согласия Вашей мамы принять дар. Этот вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 572-574). Что касается второго вопроса. Судебные приставы-исполнители вправе наложить взыскание на жилое помещение должника, если: 1) оно у него не единственное, 2) отсутствует иное имущество в размере задолженности. Возможно также обращение взыскания на долю должника в общем имуществе (ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.102007г).

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).