вопрос:

Включаются ли премии в виды выплат, учитываемых при расчете средней заработной платы?

Опубликовано: 11 июля 2008, 22:12

Ответ: Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источника этих выплат.

Согласно пункту 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 № 213, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся в том числе премии.

Таким образом, в расчет среднего заработка включаются все премии, в том числе единовременные, разовые, если они предусмотрены в положениях об оплате или премировании работников организаций.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).