вопрос:

Подскажите, пожалуйста, как вернуть свою девичью фамилию после развода, и какие для этого нужны документы? Наталья, 42 г.

Опубликовано: 20 августа 2013, 09:43

В соответствии с ч. 2 ст. 32 Семейного кодекса при расторжении брака супруги вправе восстановить свои добрачные фамилии. Для этого до выдачи свидетельства о расторжении брака супруг, желающий получить добрачную фамилию в связи с расторжением брака, должен написать заявление о перемене имени в письменной форме в орган загса. Добрачной считается фамилия, которую супруг носил до вступления в данный брак, например фамилия, полученная им при рождении, или фамилия по предыдущему браку. О присвоении супругу добрачной фамилии орган загса производит соответствующую отметку в записи акта о расторжении брака.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).