вопрос:

Хочу подать иск в суд для выдела доли в натуре.Технического заключения зксперта не имею.Кто должен его назначить – суд,или я его должна предоставить с иском?

Опубликовано: 24 июля 2012, 20:10

Экспертизу о возможности выдела в натуре может назначить в процессе рассмотрения дела суд по ходатайству сторон, либо назначить ее по своей инициативе (ст. 79 ГПК РФ). Однако, поскольку Вы являетесь инициатором выдела доли, суд может предложить Вам представить доказательства возможности такого раздела, опираясь на ст. 56 ГПК РФ, согласно которой обязанность доказывания лежит на сторонах.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).