вопрос:

Добрый день. Я по паспорту пописана в республике Адыгея. Но имею временную регистрацию по учебе в Питере.как я могу выписаться не приезжая в адыгею?что для этого надо?

Опубликовано: 12 июля 2012, 13:26

На основании Постановления правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства (п.31 п/п 2 «а») в случае изменения места жительства снять с регистрационного учета можно на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-хдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Из этого положения видно, что присутствие самого гражданина при снятии с регистрационного учета формально не требуется. Однако не надо забывать, что штамп о снятии с учета ставится в паспорт. А паспорт Вы не имеете права передавать кому-либо. Следовательно, орган регистрационного учета может воспротивиться в заочном снятии с регистрационного учета.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).