вопрос:

Имеют права лишать родительских прав если я не ходила с ребенком к врачу 4 месяца и не сделала 3 прививки?

Опубликовано: 27 июня 2012, 11:27

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ: если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Поэтому вопрос о лишении Вас родительских прав может быть поставлен перед судом только в случае, если будет доказано, что Вы злостно уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).