вопрос:

Можно ли подать заявление о признании недееспособным моего отца в суд по месту моего жительства, если отец проживает со мной, а прописан в другом районе?

Опубликовано: 23 мая 2012, 15:05

Согласно ч. 4 ст. 281 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если он помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого учреждения. В данной норме  указано на место жительства, и не говориться о регистрации (прописке). Следовательно, если Ваш отец постоянно проживает вместе с Вами, то можно обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).