вопрос:

здравствуйте. подскажите пожалуйста: развелась с мужем 3 года назад есть дочь она проживает с папой. я плачу алименты-вычисляют ежемесечно с зарплаты. сейчас нахожусь в новом браке и жду ребеночка. скоро ухадить в декретный отпуск. скажите как будут вычислять алименты с дородовых и после родовых? и потом когда я буду в декрете? имеет ли право бывший муж взыскать сумму с материнского капитала?

Опубликовано: 25 мая 2012, 15:04

Материнский капитал в данном случае не будет учитываться при начислении алиментов.  Что касается дородовых и послеродовых отпускных, а также ежемесячных пособий, то согласно ст. 10 ФЗ «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ от 02.10.2007г) с данных сумм алименты не взыскиваются. До Вашего выхода на работу будет копиться долг по алиментам. Рекомендуем после рождения ребенка обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).