вопрос:

Нужно ли от мужа-эпилептика согласие на вывоз ребенка за границу?

Опубликовано: 19 мая 2012, 13:30

Российское законодательство прямо не устанавливает обязательным условием получение согласия второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Однако второй родитель  вправе выразить свое несогласие на выезд ребенка (ст. 21). Кроме того, ряд зарубежных государств требуют представления обязательно письменного согласия второго родителя.  Ваш муж, скорее всего, не признан официально недееспособным и отдает своим действиям отчет. Следовательно, заручиться его согласием все-таки нужно.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).