вопрос:

Может ли работник обратиться в суд, не обращаясь в КТС, если он оспаривает правильность начисления ему премии?

Опубликовано: 31 марта 2011, 21:21

Четкого ответа на этот вопрос законодательство не дает. Статья 390 ТК предусматривает возможность лишь обжалования решения комиссии и перенесения индивидуального трудового спора в суд в тех случаях, когда комиссия в установленный срок не рассмотрела заявление работника. Когда по каким-либо причинам КТС не создана, работник также может обратиться в суд. Наряду с этим ст. 391 ТК предусматривает, что работник может обратиться в суд, минуя КТС. По существу это означает установление альтернативной подведомственности для индивидуальных трудовых споров. В п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 указано, что ТК не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, поэтому лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (ст. 382, ч. 2 ст. 390, ст. 391 ТК).

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).