вопрос:

Может ли КТС отказать в приеме заявления работника?

Опубликовано: 31 марта 2011, 21:21

Трудовой кодекс не предусматривает права КТС отказать работнику в приеме заявления. В соответствии со ст. 387 ТК заявление работника, поступившее в КТС, подлежит обязательной регистрации. Если работник обратился с требованием, которое не может быть рассмотрено КТС (например, с заявлением о признании перевода незаконным и восстановлении на прежней работе), ему должен быть разъяснен порядок разрешения индивидуального трудового спора и компетенция КТС. Если работник не отзовет свое заявление, оно подлежит рассмотрению. В удовлетворении требований работнику должно быть отказано на основании того, что в компетенцию комиссии не входит разрешение споров данного вида.

Если работник пропустил срок обращения в КТС без уважительных причин, комиссия рассматривает вопрос о пропуске срока и причинах такого пропуска, трудовой спор по существу и выносит решение об отказе в удовлетворении требований работника на основании пропуска срока обращения в КТС.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).