вопрос:

В каких случаях работодатель может обратиться в суд?

Опубликовано: 31 марта 2011, 21:14

Работодатель имеет право обжаловать в суд решение КТС, если он с ним не согласен (ст. 391 ТК). Таким образом реализуется конституционное право на судебную защиту.

Работодатель обращается в суд и в случае необходимости взыскать с работника ущерб, причиненный имуществу организации. При этом надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 248 ТК работодателю предоставлено право действовать самостоятельно, если сумма ущерба не превышает среднего заработка работника. Следовательно, в суд он обращается в том случае, когда:

пропущен срок взыскания (один месяц со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК));

работник, причинивший ущерб, уволился, включая случаи, когда работник дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба с рассрочкой платежа (ст. 248 ТК);

причиненный ущерб превышает средний заработок работника, а работник несет полную материальную ответственность (ст. 248 ТК);

работник должен возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение (ст. 207, 249 ТК).

В судебном порядке возможно обжалование работодателем решения государственного инспектора труда (ст. 361 ТК), в том числе решение о восстановлении на работе работника, уволенного без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 373 ТК).

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).