вопрос:

Какое правовое значение имеет отнесение объединения профсоюзов к общероссийским?

Опубликовано: 31 марта 2011, 20:54

Отнесение объединения профессиональных союзов к общероссийским имеет значение для их участия в деятельности РТК.

В соответствии со ст. 35 ТК членами этой комиссии являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства РФ. Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» в ст. 1 практически повторяет ту же норму, добавляя, что представители соответствующих объединений и Правительства РФ образуют стороны Комиссии.

Таким образом, для того чтобы принять участие в работе РТК, например, в разработке и принятии генерального соглашения, объединение профессиональных союзов должно обладать статусом общероссийского, т.е. объединять общероссийские профсоюзы.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).