вопрос:

Вправе ли профсоюз принять решение о забастовке?

Опубликовано: 31 марта 2011, 20:51

В соответствии со ст. 410 ТК решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения) либо профсоюзом (объединением профсоюзов).

Решение объявить забастовку вправе принять профсоюз (объединение профсоюзов). Это правило установлено для разрешения коллективных трудовых споров, которые возникают при заключении соглашений.

Порядок объявления забастовки профессиональными союзами и их объединениями не определен, т.е. они не связаны жесткими требованиями закона и вправе объявить забастовку в том порядке, который определен их уставами. Однако решение об участии работников конкретной организации в забастовке, объявленной профсоюзом (объединением профсоюзов), должно быть принято на общем собрании (конференции) работников каждой организации, участвующей в коллективном трудовом споре. В противном случае может быть поставлен вопрос о несоблюдении процедуры объявления забастовки, что влечет признание ее незаконной.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).