вопрос:

Предоставляются ли какие-либо гарантии работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа?

Опубликовано: 31 марта 2011, 20:48

Статьей 376 ТК предусматривается ограничение увольнения указанной категории работников по инициативе работодателя. Однако эта гарантия касается не всех членов выборного профсоюзного органа, а только его руководителя и его заместителей. В течение двух лет после окончания срока их полномочий расторжение с ними трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, несоответствием работника выполняемой работе или занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, либо в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей допускается только с предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа.

Похожая гарантия установлена ст. 27 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (закон должен применяться в той части, в которой он не противоречит ТК).

Указанные нормы должны применяться с учетом Постановления Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 3 статьи 25 Федерального закона “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”в связи с запросами Зерноградского районного суда Ростовской области и Центрального районного суда города Кемерово». Этим Постановлением норма ч. 2 ст. 235 КЗоТ и п. 3 ст. 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», предусматривавшая недопустимость увольнения выборных работников профсоюза по основаниям, связанным с виновным поведением работников, без согласия вышестоящего профсоюзного органа, признана неконституционной. Следовательно, запрещение увольнять выборных профсоюзных работников в течение двух лет после окончания их полномочий в связи с неоднократным неисполнением ими своих трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК) без предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа также не может считаться соответствующим Конституции.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).