вопрос:

Какие документы предъявляет работник при поступлении на работу по совместительству?

Опубликовано: 31 марта 2011, 20:08

Основным документом, который работник обязан предъявить при заключении трудового договора о работе по совместительству с другой организацией, является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Работодатель не вправе требовать от поступающего на работу по совместительству трудовую книжку или выписку из нее, документы воинского учета и другие документы, необходимые для предъявления по основному месту работы (ст. 65 ТК).

Однако в тех случаях, когда для выполнения работы по совместительству требуются специальные знания, работодатель должен потребовать от работника предъявления документов, подтверждающих наличие соответствующего образования или профессиональной подготовки.

Вместо подлинных документов работник вправе представить их копии, надлежащим образом заверенные.

В случаях, предусмотренных законом, работник при поступлении на работу по совместительству должен предъявить справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).