вопрос:

В каких случаях работодатель вправе заключить с работником трудовой договор на срок до двух месяцев?

Опубликовано: 30 марта 2011, 21:12

Работодатель вправе заключить с работником трудовой договор на срок до двух месяцев в случае, если поручаемая ему работа носит временный характер и ее продолжительность не превышает двух месяцев (ст.59ТК).

Иначе говоря, заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев возможно при условии, если работа носит заведомо временный характер, т.е. заранее известно, что она будет продолжаться не более двух месяцев, например на время подготовки годового отчета. В этом случае в трудовом договоре соглашением сторон должен быть определен конкретный срок его действия в пределах двух месяцев (три недели, один месяц, 1,5 месяца и др.).

Неправомерным будет являться заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев для выполнения работы, которая является для работодателя постоянной.

В связи с этим следует иметь ввиду, что если входе судебного разбирательства будет установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2).

Несмотря на временный характер трудовых отношений между работником и работодателем, заключившими трудовой договор на срок до двух месяцев, к ним применяются общие положения трудового законодательства, хотя и с некоторыми особенностями, установленными гл. 45 ТК.

К числу таких особенностей относится, в частности, правило, в соответствии с которым лицам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, испытание при приеме на работу не устанавливается (ст.289ТК).

Для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, установлены также особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха и предусмотрен особый порядок прекращения трудового договора (см. ст. 290—292 ТК).

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).