вопрос:

При каких обстоятельствах решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем организации по п. 2 ст. 78 ТК является правомерным и какие при этом предусмотрены гарантии?

Опубликовано: 30 марта 2011, 18:30

Решение о досрочном прекращении трудового с руководителем организации по п. 2 ст. 278 ТК правомерно, если это решение принято уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом). Вид органа, принимающего решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем, зависит от организационно-правовой формы организации. Так, расторгнуть трудовой договор с руководителем (директором, генеральным директором) АО вправе в любое время общее собрание акционеров, если его уставом решение этого вопроса не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 69 Федерального закона «Об акционерных обществах»).

Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ. В отношении руководителя федерального унитарного предприятия такой порядок установлен постановлением Правительства РФ «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия».

Расторжение трудового договора по данному основанию производится при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя. Как разъяснил Пленум ВС РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2, обстоятельствами, имеющими значение для правильного рассмотрения требований истца о восстановлении на работе и подлежащими доказыванию ответчиком, являются соблюдение процедуры увольнения, а также гарантий, предоставленных ТК руководителю организации в случае расторжения с ним договора по этому основанию (в частности, выплата компенсации в размере, определяемом трудовым договором), а не причины, послужившие основанием для досрочного прекращения трудового договора.

Если руководитель организации был уволен без выплаты компенсации, то ответчик обязан также представить доказательства, что досрочное прекращение трудового договора было вызвано виновными действиями (бездействием) руководителя, так как именно в этом случае в силу ст. 279 ТК увольнение возможно без выплаты соответствующей компенсации (п. 50 Постановления).

В соответствии со ст. 279 ТК в случае прекращения трудового договора с руководителем организации на основании п. 2 ст. 278 ТК (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Если размер компенсации в трудовом договоре с руководителем организации не определен, то он может быть предусмотрен дополнительным соглашением к трудовому договору, в том числе и при решении вопроса об его увольнении.

Нарушение правила о выплате компенсации при прекращении трудового договора с руководителем организации может явиться основанием для восстановления его на работе. Выплата компенсации, как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 15.03.2005 № 3-П, — необходимое условие прекращения трудового договора с руководителем организации по п. 2 ст. 278 ТК.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).