вопрос:

В каком порядке утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?

Опубликовано: 29 марта 2011, 21:19

Согласно ст. 190 ТК правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Учет мнения представительного органа работников осуществляется в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии с ч. 2 ст. 190 ТК правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Следует отметить, что ч. 2 ст. 190 ТК, предусматривающая, что правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору, не соответствует ч. 4 ст. 179 ТК, в которой дано понятие правил внутреннего трудового распорядка, ст. 8 ТК, определяющей порядок принятия локальных нормативных актов, а также ст. 40, 43 ТК, регламентирующим заключение коллективного договора.

Как видно из содержания указанных статей, коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка — это не равнозначные по своей сущности акты. Коллективный договор — это двухсторонний правовой акт, правила же внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, утверждаемый работодателем. Различны они и по порядку их принятия и внесения изменений. Для принятия коллективного договора (а значит, и приложений к нему, как его составных частей) ТК предусмотрена специальная процедура. Для разработки и принятия правил внутреннего трудового распорядка каких-либо специальных процедур не установлено. Следовательно, правила внутреннего трудового распорядка как локальный нормативный акт не могут быть приложением к коллективному договору. Если же его рассматривать как приложение к коллективному договору, то он не может считаться локальным нормативным актом, как это установлено ч. 4 ст. 189 ТК.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).