вопрос:

Какие гарантии предоставляются работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной форме обучения?

Опубликовано: 29 марта 2011, 20:56

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной форме обучения, предоставляются в соответствии со ст. 173 ТК.

Напомним, что правом на эти гарантии по основному месту работы обладают работники, получающие высшее образование впервые и проходящие обучение в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. Кроме этого, обязательным условием предоставления гарантий является успешное обучение, т.е. выполнение учебных планов и программ. Работники считаются обучающимися успешно, если у них нет задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу лабораторно-экзаменационной сессии они сдали все зачеты, выполнили все работы по дисциплинам учебного плана (контрольные работы, курсовые проекты и т.д.) по предметам, вынесенным на сессию.

Студентам-заочникам (равно как и проходящим обучение по вечерней форме обучения) предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Продолжительность отпуска зависит от цели его предоставления и курса обучения. Так, для прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах продолжительность отпуска составляет 40 календарных дней (на каждом курсе), на последующих курсах — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на 2-м курсе также предоставляется 50 календарных дней). Отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов составляет четыре месяца. Если обучение завершается лишь сдачей итоговых государственных экзаменов, продолжительность отпуска равна одному месяцу.

Дополнительные отпуска, предоставляемые для участия в экзаменационной сессии и прохождения итоговой аттестации, имеют целевое назначение и должны быть использованы только по назначению и в установленные сроки.

Указанные отпуска оплачиваются в размере среднего заработка, исчисленного в соответствии со ст. 139 ТК.

К дополнительному отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 177 ТК).

Помимо отпусков студенты-заочники имеют право на оплату проезда к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно один раз в учебном году. Оплата производится работодателем.

На последних курсах (за 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов) работники, обучающиеся по заочной форме обучения, имеют право на сокращенное рабочее время. По их желанию им устанавливается рабочая неделя, сокращенная на семь часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка, но не ниже МРОТ.

Порядок использования льготного режима труда и отдыха определяется по соглашению между работником и работодателем. Например, работнику может предоставляться один свободный день в неделю или каждый рабочий день сокращается на 1,4 часа при пятидневной рабочей неделе.

Свободные от работы дни, предоставляемые работникам в связи с обучением, не могут суммироваться и предоставляться в виде своеобразного отпуска за исключением случаев, прямо предусмотренных в подзаконных нормативных актах. Особые правила предусмотрены, например, для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов для рыбной промышленности (приказ Минвуза СССР от 10.09.1985 № 636) и учителей, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального (педагогического) образования (постановление Совета Министров РСФСР «О порядке предоставления учителям общеобразовательных школ, обучающимся в вечерних и заочных высших и средних педагогических учебных заведениях, свободных от работы дней»).

Иные гарантии могут устанавливаться коллективным договором или трудовым договором.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).