вопрос:

Какие гарантии предоставляются работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях?

Опубликовано: 29 марта 2011, 20:51

Гарантии для работников, сочетающих работу с учебой в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, предусмотрены ст. 176 ТК. Они предоставляются работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и успешно выполняющим учебную программу. Организационно-правовая форма образовательного учреждения не имеет значения.

Предоставление гарантий обусловлено получением образования соответствующего уровня впервые. Если работник обучается сразу в двух учебных заведениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них (ст. 177 ТК). Необходимо также иметь в виду, что совместителям гарантии, связанные с обучением, не предоставляются (ст. 287 ТК).

В целях создания благоприятных условий для совмещения работы с обучением законодательством предусмотрены следующие гарантии:

предоставление дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов;

сокращение рабочего времени в период учебного года с оплатой в размере 50% среднего заработка.

Продолжительность учебного отпуска зависит от класса, в котором сдаются экзамены: в 9-м классе предоставляется девять календарных дней, в 11-м (12-м) классе — 22 календарных дня.

Сокращение рабочего времени производится путем сокращения рабочей недели на один день либо каждого рабочего дня в течение рабочей недели.

Графики предоставления сокращенного рабочего дня, сокращенной рабочей недели и свободных от работы дней для лиц, успешно обучающихся без отрыва от работы в общеобразовательных учреждениях (начального, основного общего, среднего (полного) общего образования), утверждаются руководителями организаций по согласованию с образовательными учреждениями.

В тех случаях, когда в силу особой организации труда (разъездной характер работы, работа вахтовым методом, сезонная работа и др.) работники, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях (вечерних, сменных, заочных), не имеют возможности регулярно пользоваться свободными днями, работодатели вправе предоставлять им свободные от работы дни в суммированном виде (взамен еженедельного предоставления этих дней) в межсезонный период или в иной период наименьшей занятости на производстве в пределах общего количества свободных от работы дней.

Предоставляемое обучающимся свободное время оплачивается в размере 50% средней заработной платы по основному месту работы, но не ниже установленного МРОТ.

Помимо этого работники, обучающиеся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, пользуются общей гарантией, предусмотренной для всех совмещающих работу с обучением. По соглашению с работодателем они могут присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к дополнительному учебному отпуску (ст. 177 ТК).

Помимо гарантий, предусмотренных законодательством, работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, коллективным или трудовым договором могут устанавливаться дополнительные гарантии. Договорами о труде могут устанавливаться и гарантии работникам, проходящим обучение в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).