вопрос:

Для каких категорий работников оплата труда устанавливается в трудовом договоре?

Опубликовано: 28 марта 2011, 23:06

В соответствии со ст. 145 ТК размеры оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций, не получающих бюджетного финансирования, определяются по соглашению сторон. Таким образом, для этих категорий работников устанавливаются особые, индивидуальные условия оплаты труда.

Работникам, занятым у работодателей — физических лиц, следует устанавливать заработную плату в трудовом договоре, поскольку иначе невозможно будет определить условия оплаты труда.

Работники религиозных организаций также должны определить условия оплаты в трудовом договоре, поскольку в таких организациях не разрабатывается и не закрепляется система оплаты труда. Это замечание касается и работников организаций, в которых нет коллективного договора или локального нормативного акта об оплате труда, например субъектов малого предпринимательства.

Во всех остальных случаях система оплаты труда и, зачастую, ее размер определяется коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (за исключением работников бюджетной сферы).

Статья 57 ТК относит условия оплаты труда к обязательным условиям трудового договора. Это означает, что в трудовом договоре должно содержаться указание на условия оплаты труда (ссылка на соответствующий акт) и размер тарифной ставки (должностного оклада). При этом надо различать условия, установленные в трудовом договоре по соглашению сторон, и условия, указанные в трудовом договоре на основании коллективного договора и т.п.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).