вопрос:

Каким категориям работников работодатель не вправе отказать в отпуске без сохранения заработной платы?

Опубликовано: 28 марта 2011, 22:54

Работодатель согласно ч. 2 ст. 128 ТК обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы следующим категориям работников по их заявлению:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Кроме перечисленных работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы и другим категориям работников в случаях, предусмотренных ТК, иными федеральными законами либо коллективным договором. В частности:

работникам, осуществляющим уход за несовершеннолетними детьми, — продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК); работникам — Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы — продолжительностью до трех недель в году в удобное для них время года (см. ст. 8 Закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», ст. 6 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, — соответственно 15 и 10 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, соответственно: для прохождения промежуточной аттестации — 15 и 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре и два месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (ст. 173,174 ТК).

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).