вопрос:

Допускается ли предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на первом году работы до истечения шести месяцев непрерывной работы?

Опубликовано: 28 марта 2011, 22:34

Правило о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на первом году работы после истечения шести месяцев работы у данного работодателя нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы и до истечения шести месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в первый рабочий год может быть предоставлен и авансом (ч. 1 ст. 122 ТК). Иногда же это просто необходимо. Например, когда на работу одновременно принимается большое число работников и предоставление всем им отпуска на седьмом месяце может неблагоприятно сказаться на производственной деятельности организации.

В случаях, предусмотренных ТК, работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).