вопрос:

Вправе ли работодатель компенсировать работникам с ненормированным рабочим днем переработку сверх установленной для них продолжительности рабочего времени в денежной форме?

Опубликовано: 25 марта 2011, 01:51

В соответствии с ч. 1 ст. 119 ТК существует лишь один способ компенсации работнику с ненормированным рабочим днем переработки сверх установленной для него продолжительности рабочего времени — это предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью, установленной в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка, но не менее трех календарных дней.

Работодатель не вправе компенсировать работникам с ненормированным рабочим днем переработку сверх установленной для них продолжительности рабочего времени в денежной форме.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).