вопрос:

Какие отпуска называются ежегодными основными удлиненными отпусками и в каких случаях они предоставляются?

Опубликовано: 25 марта 2011, 01:46

Ежегодные основные оплачиваемые отпуска, продолжительность которых установлена более 28 календарных дней, называются удлиненными основными отпусками (ч. 2 ст. 115 ТК).

Ежегодные удлиненные основные отпуска предоставляются в тех случаях, когда это прямо предусмотрено ТК или другим федеральным законом. Цель таких отпусков — гарантировать работникам более длительный отдых с учетом характера и специфики их трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств. Так, в соответствии со ст. 267 ТК ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам моложе 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день.

Всем работающим инвалидам независимо от группы инвалидности отпуск полагается не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Ежегодные основные удлиненные отпуска предоставляются педагогическим работникам образовательных учреждений. Перечень образовательных учреждений, работа в которых дает право на удлиненный отпуск, наименование должностей и продолжительность отпуска по каждой должности определяются Правительством РФ (ст. 334 ТК, см. также постановление Правительства РФ «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений»).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью от 49 до 56 календарных дней предоставляется отдельным категориям работников, занятых на работах с химическим оружием.

Удлиненные отпуска предоставляются также:

научным работникам, работающим в научных учреждениях (см. постановление Правительства РФ «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень»);

государственным гражданским служащим — продолжительностью 30 или 35 календарных дней в зависимости от занимаемой должности (ст. 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа в которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (см. постановление Правительства РФ «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей») и др.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).