вопрос:

Какие категории работников имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Опубликовано: 25 марта 2011, 01:45

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все работающие по трудовому договору независимо от того, у какого работодателя они трудятся (организация — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, работодатель — физическое лицо), степени занятости (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (в организации или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Лицам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев о работе по совместительству, для выполнения сезонной работы, работы у работодателя — физического лица ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с правилами, определяющими особенности правового регулирования труда указанной категории работников (см. ст. 286, 291, 295, 305 ТК).

Работник не может быть лишен права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Любое соглашение, ограничивающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск, является недействительным.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).