вопрос:

Какова процедура учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при проведении сверхурочных работ?

Опубликовано: 25 марта 2011, 00:37

Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при проведении сверхурочных работ законодательством не определен, поэтому работодатель и выборный орган первичной профсоюзной организации вправе установить его в коллективном договоре. Процедура учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации по поводу привлечения к сверхурочной работе на практике сводится к следующему. Работодатель обязан известить выборный профсоюзный орган о намерении привлечь работников организации (структурного подразделения, бригады и т.п.) к сверхурочной работе, указать причины и количество рабочего времени. Профсоюзному органу целесообразно отвести определенное время для ответа (формирования мнения и доведения его до сведения работодателя).

Поскольку ст. 99 ТК не предусматривает получения мотивированного мнения в случае привлечения к сверхурочной работе, выборный орган первичной профсоюзной организации может избрать любую форму ответа, краткую (возражаем (не возражаем) против проведения сверхурочных работ) либо подробную (мотивированную) с обоснованием своей позиции.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).