вопрос:

Какое рабочее время считается ночным и какова продолжительность работы (смены) в ночное время?

Опубликовано: 25 марта 2011, 00:31

В соответствии со ст. 96 ТК ночным считается время с 22 до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время, как общее правило, сокращается на один час (ч. 2 ст. 96 ТК). Ночными сменами, продолжительность которых должна быть сокращена на один час, считаются смены, в которых более половины рабочего времени приходится на ночное время (с 22 до 6 часов).

Правило о сокращении продолжительности работы (смены) в ночное время не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также на работников, принятых специально для работы в ночное время (например, сторожей, ночных нянь и др.), если иное не предусмотрено коллективным договором.

Время, на которое сокращается продолжительность работы в ночное время, последующей отработке не подлежит.

Продолжительность ночной работы уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда (например, в непрерывных производствах), а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором или локальным нормативным актом.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).