вопрос:

Предусматривает ли ТК уменьшение продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней?

Опубликовано: 25 марта 2011, 00:30

В соответствии со ст. 95 ТК продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это правило применяется ко всем работникам независимо от того, работают ли они в условиях полного рабочего времени или им установлено неполное рабочее время.

Термин «непосредственно предшествующих» означает, что на один час уменьшается продолжительность только того рабочего дня (смены), после которого наступает нерабочий праздничный день. В связи с этим, если нерабочий праздничный день приходится, например, на воскресенье, а последним рабочим денем (сменой) накануне праздника является пятница, то продолжительность рабочего дня (смены) в пятницу сокращению не подлежит.

В непрерывно действующих производствах, где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, повышенной оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ч. 2 ст. 95, ст. 152 ТК).

Правила о сокращении на один час продолжительности рабочего дня (смены), непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, применяется независимо от того, какова продолжительность рабочей недели — пятидневная или шестидневная.

Применительно к шестидневной рабочей неделе ч. 3 ст. 95 ТК предусматривает также предельную продолжительность рабочего времени накануне выходных дней. Она не может превышать пяти часов.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).