вопрос:

Каким работникам работодатель обязан по их просьбе установить неполное рабочее время?

Опубликовано: 25 марта 2011, 00:29

По общему правилу неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора, однако в случаях, установленных ТК, работодатель обязан установить его по просьбе работника.

Так, в обязательном порядке неполное рабочее время устанавливается по просьбе: беременной женщины; одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Работодатель не вправе отказать названным работникам в просьбе об установлении им неполного рабочего времени.

Следует иметь в виду, что неполное рабочее время может быть установлено также в случае угрозы массового увольнения работников Б связи с изменением организационных или технологических условий труда в организации. Однако это делается не по просьбе работника, а по инициативе работодателя в одностороннем порядке и только в соответствии с правилами, установленными ст. 74 ТК. Неполное рабочее время вводится в таких случаях на срок не более шести месяцев в целях сохранения рабочих мест.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).