вопрос:

Какие нарушения правил заключения трудового договора являются основанием его прекращения?

Опубликовано: 25 марта 2011, 00:05

К основаниям прекращения трудового договора относится нарушение установленных ТК или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Перечень таких нарушений содержится в ст. 84 ТК. Одним из них является заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права заниматься определенной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предусмотрено ст. 474 УК. Если это основное наказание, то оно назначается на срок от одного года до пяти лет. В тех случаях, когда лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является дополнительным видом наказания, — его срок от шести месяцев до трех лет.

К нарушениям правил заключения трудового договора относятся:

— заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами РФ;

— отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

— заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Трудовой кодекс допускает возможность прекращения трудового договора не только по основаниям, предусмотренным ст. 84 ТК, но и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 84 ТК прекращение трудового договора вследствие нарушения правил при его заключении производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя в данной местности работу. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка. Если нарушение установленных ТК или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено по вине работника, то руководитель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).