вопрос:

В каких случаях увольняемым работникам выплачивается выходное пособие?

Опубликовано: 24 марта 2011, 23:57

Основания расторжения трудового договора, при которых выплачивается выходное пособие, содержатся в ТК. Перечень таких выплат может быть дополнен трудовым договором или коллективным договором.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Трудовой кодекс предусматривает также выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Оно выплачивается при расторжении трудового договора в связи:

с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 ст. 77 ТК);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ст. 77 ТК);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 ст. 83 ТК);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК).

Все эти случаи выплаты выходного пособия предусмотрены в ст. 178 ТК. Кроме того, ст. 84 ТК предусматривает выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка в случае прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных ТК или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если нарушение этих правил допущено не по вине работника.

Трудовой договор или коллективный договор может предусмотреть не только иные основания выплаты выходного пособия по сравнению с ТК, но и увеличивать размеры этого пособия. Так, в некоторых коллективных договорах установлено правило, согласно которому у лиц, увольняемых по сокращению штата, размер пособия зависит от выслуги лет: свыше 15 лет — не менее полуторного размера среднемесячного заработка, свыше 20 лет — не менее двойного, а свыше 25 лет — не менее тройного размера месячной заработной платы.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).