вопрос:

В каких случаях осуждение работника к наказанию не является основанием для прекращения с ним трудового договора?

Опубликовано: 24 марта 2011, 23:41

Прекращение трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию относится к основаниям прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Такие основания предусмотрены в ст. 83 ТК. Однако не во всех случаях осуждения к наказанию работник должен быть уволен. Такое увольнение производится, если наказание, примененное к работнику, исключает возможность продолжения прежней работы, и приговор, определивший такой наказание, вступил в законную силу.

Если к работнику применено наказание, не исключающее возможности продолжения работы, его увольнение по п. 4 ст. 83 ТК нельзя признать законным. Например, работник осужден к исправительным работам по месту работы. Трудовой договор в этом случае с ним нельзя прекращать, поскольку основанием его увольнения является осуждение к наказанию, не исключающему продолжение прежней работы. Такое наказание отбывается по месту работы с вычетом из заработной платы осужденного определенной суммы, размер которой установлен приговором суда.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).