вопрос:

Когда работодатель по своей инициативе может изменить определенные сторонами условия трудового договора?

Опубликовано: 24 марта 2011, 23:18

В соответствии со ст. 74 ТК изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора возможно в тех случаях, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Допускается изменение любых условий трудового договора, кроме изменения трудовой функции работника.

Правило о недопустимости изменения условий трудового договора в одностороннем порядке, если это не вызвано изменениями организационных или технологических условий труда, неоднократно подчеркивается судами. Так, в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 указано, что, разрешая дела о признании незаконным изменение условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции, необходимо учитывать, что работодатель обязан, в частности, представить доказательств, подтверждающие, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений в организации труда и производства, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение условий трудового договора не может быть признано законным. Указание судов на необходимость проверить факт неухудшения положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения основано на ТК, содержащем такое требование. Последняя часть ст. 74 ТК предусматривает, что изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимых в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленными условиями коллективного договора, соглашений.

Если изменения определенных сторонами условий трудового договора необходимы, то о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших такие изменения, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).