вопрос:

Какие документы могут быть приложением к коллективному договору?

Опубликовано: 23 марта 2011, 22:16

Статья 41 ТК, определяющая содержание и структуру коллективного договора, не упоминает о приложениях к коллективному договору. Однако другие статьи ТК указывают на возможность (а иногда и обязательность) включения в коллективный договор приложений. Так, ст. 190 ТК предусматривает, что правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, и, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Приведенная норма содержит внутреннее противоречие, а именно: правила внутреннего трудового распорядка одновременно являются и локальным нормативным актом, и приложением к коллективному Договору. Этого недопустимо, поскольку в соответствии со ст. 8, 9 ТК эти акты существенно отличаются друг от друга. Поэтому на практике надо исходить из того, что правила либо утверждаются работодателем и существуют отдельно от коллективного договора, либо являются приложением к нему. Во втором случае правила не утверждаются работодателем, а выступают неотъемлемой частью коллективного договора и изменяются лишь в порядке коллективных переговоров.

В соответствии со ст. 103 ТК приложением к коллективному договору, как правило, являются и графики сменности. Норма о графиках сменности содержит то же противоречие, что и положение о правилах внутреннего трудового распорядка.

В качестве приложения к коллективному договору может быть оформлен перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК).

Нормы труда могут устанавливаться коллективным договором (ст. 159 ТК) и в этом случае могут быть оформлены как специальный раздел договора либо как приложение.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).