вопрос:

Должен ли в организации заключаться коллективный договор?

Опубликовано: 23 марта 2011, 21:26

Вопрос о заключении коллективного договора имеет два аспекта: 1) вступление в коллективные переговоры; 2) собственно заключение коллективного договора. Проявить инициативу о начале коллективных переговоров может любая из сторон. В то же время может сложиться ситуация, когда ни работники, ни работодатель не требуют проведения коллективных переговоров. Это вполне допустимая ситуация. В этом случае коллективный договор не заключается.

Если же одна из сторон проявила инициативу о проведении коллективных переговоров, другая обязана в семидневный срок вступить в них (ст. 36 ТК). В этом случае в течение трех месяцев работодатель и представительный орган работников должны заключить коллективный договор на согласованных условиях, отразив несогласованные положения в протоколе разногласий (ст. 40 ТК).

Руководитель организации несет административную ответственность за необоснованный отказ от заключения коллективного договора в виде наложения административного штрафа в размере от 3000 ДО 5000 руб. (ст. 5.30 КоАП).

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).