вопрос:

Когда трудовой договор с работником считается расторгнутым, если он обратился к работодателю с заявлением об увольнении по истечении двухнедельного срока по собственному желанию?

Опубликовано: 23 марта 2011, 21:13

В ТК имеется специальная статья, посвященная исчислению сроков, с которыми связано возникновение и прекращение трудовых прав и обязанностей. Если следует определить дату возникновения трудовых прав и обязанностей, то такой датой является день начала срока. Так, установление срока испытания для работника, принятого на работу с определенной даты, начинается с этой даты. Например, работник принят на работу с месячным испытательным сроком. Дата начала его работы — 10 июля 2009 г. С этой же даты, т.е. с 10 июля, начинается его испытательный срок.

Иначе определяется день прекращения трудовых прав и обязанностей. Таким днем является день, следующий после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Так, работнику по его заявлению был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на три календарных дня с 11 мая 2009 г. Трехдневный срок оканчивается 13 мая 2009 г. Следовательно, на работу он должен выйти 14 мая 2009 г.

Статья 14 ТК различает сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями. Эти сроки истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели. Так, годичный срок для обращения работодателя в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного организации, если он начинается 10 апреля 2009 г., истечет 10 апреля 2010 г. При исчислении срока месяцами действует то же правило: с какого числа месяца начинается срок, таким же числом следующего месяца он оканчивается.

В приведенном выше вопросе срок определен в неделях. Согласно ст. 14 ТК срок, определенный неделями, истекает в соответствующем числе последней недели. Так, если работник 4 мая 2009 г. за две недели подал заявление о расторжении трудового договора, то срок начинает течь 5 мая 2009 г., т.е. согласно ст. 80 ТК со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении — во вторник, и истечет он тоже во вторник второй недели — 19 мая 2009 г.

В конкретных ситуациях возможны случаи, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В этих случаях днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Нерабочими являются выходные дни, а также нерабочие праздничные дни —1,2, 3, 4 и 5 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня и 4 ноября. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Так, если окончание срока приходится на 8 марта 2009 г., который является не только праздничным, но по календарю и выходным днем, то выходным днем будет считаться 9 марта, а день окончания срока — 10 марта.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).