вопрос:

Можно ли регистрироваться через Интернет?

Опубликовано: 23 октября 2010, 19:39

Слышал, что скоро документы на регистрацию недвижимости можно будет подавать по электронной почте. Насколько это сообщение верно? А.Б. Гасюков, г. Воронеж

Да, с 1 марта 2010 г. в электронном доступе заработали регистрационные палаты, но пока лишь в 12 субъектах РФ. В числе первых – Кемеровская, Тверская, Калужская, Ростовская и Кировская области, Краснодарский край и Республика Татарстан.

С этой же даты вступает в силу приказ Минэкономразвития РФ о порядке предоставления в орган кадастрового учета (но не для государственной регистрации прав!) при постановке на учет объекта недвижимости заявления и необходимых для этого документов в электронной форме.

Предусматривается, что кадастровые инженеры могут все свои документы по кадастровым работам давать вам в электронном виде.

§ Ст.ст. 21,22 закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. №221 –ФЗ

§ Приказ Минэкономразвития РФ от 28 декабря 2009 г. №555

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).