вопрос:

По какому закону регистрируют землю?

Опубликовано: 23 октября 2010, 19:32

Прошу пояснить, на основании каких правовых норм регистрируется право собственности на земельный участок? П.С. Иевлев, Пермский край

Все зависит от оснований пользования конкретным земельным участком. Если земельный участок является территорией садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, то порядок предоставления в собственность таких участков определяется в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 14 апреля 1998 г. №66-ФЗ.

Особенности государственной регистрации права собственности на земельный участок в других случаях предусматривает другой закон.

§ Ст. 25.2 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. №122-ФЗ

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).