вопрос:

Что делать, если одаряемый умер раньше дарителя?

Опубликовано: 23 октября 2010, 19:03

Бабушка  подарила  моей  сестре  свою  квартиру. Сестра умерла. Может ли бабушка вернуть себе квартиру: Н.С. Малюгина, г. Саратов

Бабушка могла бы вернуть себе квартиру, если бы в договоре дарения стояло условие, что в случае смерти одаряемого ранее дарителя, подаренное подлежит возврату. Если этого не было, то бабушка может рассчитывать на возврат, если в суде сделку признают недействительной. Сделку можно оспорить, если бабушка страдает психическим заболеванием, либо если договор дарения был оформлен с нарушением закона. Есть и другие основания – заблуждение, обман.

§ Но все это нужно доказать в суде, ссылаясь на ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).