вопрос:

Хочу получить в наследство квартиру тети

Опубликовано: 23 октября 2010, 18:54

У меня умерла тетя, оставила приватизированную квартиру (завещания нет). Мой отец, ее родной брат, не общается со мной 22 года и последние 10 лет не общался со своей сестрой. Прошло 6 месяцев со дня смерти тети, отец не объявился, я не могу подтвердить родство, т.к. отсутствует свидетельство о рождении отца. ЗАГС может выдать свидетельство о рождении отца только по решению суда. При подтверждении родства могу ли я, а не отец вступить в наследство без ведома отца? Кирилл

Если тетя не писала завещания в вашу пользу, или если вы не были ее иждивенцем, то, к сожалению, у вас нет права наследования после смерти вашей тети при жизни вашего отца. Так что доказывать родство не имеет смысла, у вас даже заявление не примут, так как нет юридической цели. Наследовать после тети вы могли бы только в том случае, если ваш отец умер до открытия наследства или одновременно с тетей.

§ П. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).